La présentation officielle de la délégation nationale pour les Jeux des petits États d'Europe s'est déroulée jeudi au siège de la BGL BNP Paribas.

Les Jeux des petits États d'Europe se dérouleront pour la première fois au Monténégro cette année. Il s'agit également d'une première pour Dan Kersch en tant que ministre des Sports. Il attend avec impatience le début de l'événement et s'attend à une très bonne prestation des athlètes luxembourgeois.

140 sportives et sportifs représenteront le Luxembourg au Monténégro, dix arbitres nationaux participeront au voyage, 19 personnes pour l'encadrement du COSL ainsi que neuf fédérations.

Voici les détails de la composition du "Team Lëtzebuerg" pour les 18e Jeux des Petits Etats d'Europe au Monténégro:

Athlétisme

Hommes (18)
100 m: BIDAINE Pol / MBANG SPRINGER David
200 m: BIDAINE Pol / MBANG SPRINGER David
400 m: HILGER Philippe
800 m: PÜTZ Josh / BONAMINO Luca
1.500 m: BERTEMES Bob / GRETHEN Charles
5.000 m: BERTEMES Bob / MELLINA Pol
10.000 m: MELLINA Pol
110 m haies: GRAILET François
Longueur: CIBANGO Bliss / GRAILET François
Hauteur: GASPAR Charel / LIEFGEN Sven
Perche: SEIL Joé
Poids: BERTEMES Bob
Javelot: REUTER Tom / THILL Mykyta
Relais 4 x 100 m: BIDAINE – EVORA DEGALDO – GRAILET – MBANG SPRINGER
Relais 4 x 400 m: BONAMINO – GRETHEN – HILGER – JUNCKER

Dames (16)
100 m: BAUER Anaïs
200 m: BAUER Anaïs / ROSSI Sandrine
400 m: ARENDT Fanny
800 m: HOFFMANN Vera / MATHIAS Charline
1.500 m: KIEFFER Lena
5.000 m: DAGUENET Saskia
100 m haies: MARX Lara
400 m haies: SCHMIDT Chloé
Hauteur: TSHILUMBA Elodie / ZIMMER Cathy
Perche: BUEKENS Lara / AMABILINO Silvia
Poids: KRUMLOVSKY Stéphanie
Disque: PLEIMLING Noémie
Javelot: PLEIMLING Noémie
Relais 4 x 100 m: BAUER – DE SOUSA – MARX – ROSSI
Relais 4 x 400 m: ARENDT – BAUER – KIEFFER – MATHIAS

Encadrement (7)
DIEHL Marion, GÖLDI Yves, ILIEVA Sonia, RUTARE Kevin, SCHLECK Camille, SECCI Fabio, STARCK Arnaud

Basketball

Equipe nationale hommes (12)
DO ROSARIO DELGADO Ivan, FRANÇOIS Xavier-Robert, GRÜN Thomas, GUTENKAUF Philippe, LAURENT Alex, MELCHER Bob, MOURA SANTOS Kevin, RUGG Clancy, SCHMIT Max, VUJAKOVIC Oliver, WELTER Tom, WOLFF Yann

Equipe nationale dames (12)
DIEDERICH Laure, GENIETS Mandy, HETTING Tessy, KAUFMANN Lynn, MEYNADIER Magaly, MOSSONG Nadia, MULLER Estelle, NILLES Julie, ORBAN Michèle, SCHMIT Cathy, VUJAKOVIC Julija, YOERGER Bridget

La composition des deux équipes (2 x 12) relève de la compétence de la fédération.

Encadrement (6)
ALTMANN Jérôme, DIEDERICH Ken, DZIURDZIA Marius, MULLER Frank, GINTER Ferny, VONCKEN Blanche

Beach Volleyball

Equipe hommes (2): CLOOT Matthias, TUNCHEV Petko

Equipe dames (2): REITEROVA Marie, VÖLZ Dajana

Encadrement (2): GORBACHEV Andrey, ZAMBON Norma

Boules et Pétanque

Hommes (4) : Individuel/Equipe
Boule Lyonnaise BARONE Gary, BRAVACCINI Gilbert
Pétanque CONTARDI Claudio, SANTIONI Massimo

Dames (2) : Individuel
Pétanque DEMANGE Nathalie, ONGARO Indira

Encadrement (3)
BOCCI Jean-Luc, BRAVACCINI John, LATERZA Alain

Judo

Hommes (5) : Individuel/Equipe
- 66 kg FRITSCH Andrea, SCHMIT Tom
- 73 kg NUNES DOS SANTOS Claudio
- 90 kg BARBONI Denis, KUNNERT Nick

Dames (3) : Individuel/Equipe
- 52 kg EIDEN Kim, MARTINS Telma
- 78 kg KEDINGER Monique

Encadrement (3)
GRUMIAUX Philippe, HEILER Ralf, LÜDEKE Alexander

Natation

Hommes (9)

BRANDENBURGER Pit
100 m nage libre, 200 m nage libre, 400 m nage libre, 1.500 m nage libre, 4 x 100 m nage libre, 4 x 200 m nage libre, 4 x 100 m 4 nages

CARNEIRO Joao
200 m brasse, 200 m papillon, 200 m 4 nages, 400 m 4 nages

FABIANI Rémi
50 m nage libre, 200 m nage libre, 50 m dos, 100 m dos, 200 m dos,  4 x 100 m nage libre, 4 x 200 m nage libre, 4 x 100 m 4 nages

HENX Julien
50 m nage libre, 100 m nage libre, 50 m papillon, 100 m papillon, 4 x 100 m nage libre, 4 x 100 m 4 nages

ROLKO Rickard
50 m brasse, 100 m brasse, 200 m brasse, 4 x 100 m 4 nages

SAUBER Bob
4 x 100 m nage libre, 4 x 200 m nage libre

SCHMITZ Jacques
400 m nage libre, 1.500 m nage libre, 200 m papillon, 4 x 200 m nage libre

STACCHIOTTI Raphaël
50 m dos, 100 m dos, 200 m dos, 50 m papillon, 100 m papillon, 200 m 4 nages, 400 m 4 nages, 4 x 100 m nage libre, 4 x 200 m nage libre, 4 x 100 m 4 nages

VAN DEN BOSSCHE Yann
50 m brasse, 100 m brasse, 4 x 100 m 4 nages

Dames (7)

ALBERS Neele
50 m brasse, 100 m brasse, 200 m brasse, 4 x 100 m 4 nages

BANKY Jacqueline
50 m nage libre, 100 m nage libre, 200 m nage libre, 50 m dos, 100 m dos, 200 m dos, 200 m 4 nages, 4 x 100 m nage libre, 4 x 200 m nage libre, 4 x 100 m 4 nages

JOMINET Lou
400 m nage libre, 800 m nage libre, 400 m 4 nages, 4 x 100 m nage libre, 4 x 200 m nage libre

OLIVIER Monique
200 m nage libre, 400 m nage libre, 200 m papillon, 200 m 4 nages, 4 x 100 m nage libre, 4 x 200 m nage libre, 4 x 100 m 4 nages

PETERS Emma
50 m nage libre, 100 m nage libre, 100 m papillon, 4 x 100 m nage libre, 4 x 200 m nage libre, 4 x 100 m 4 nages

PETERS Lena
50 m papillon, 100 m papillon, 200 m papillon, 4 x 100 m nage libre, 4 x 200 m nage libre, 4 x 100 m 4 nages

ROLKO Sarah
50 m dos, 100 m dos, 200 m dos, 50 m papillon, 4 x 100 m nage libre, 4 x 100 m 4 nages

Encadrement (2)
BENDER Ingolf, HANSMANN Christian

Tennis

Hommes (3) : Simple/Double/Mixte
CALZI Raphael, KNAFF Alex, NASTASI Ugo

Dames (3) : Simple/Double/Mixte
MOLINARO Eléonora, SCHAUL Claudine, WECKERLE Marie

Encadrement (2)
BAADE Frédéric, MÜLLER Gilles

Tennis de Table

Hommes (3) : Equipe/Simple/Double
CIOCIU Traian, GLOD Eric, MICHELY Gilles

Dames (3) : Equipe/Simple/Double
GONDERINGER Tessy, KONSBRUCK Danielle, TAMASAUSKAITE Eglé

Encadrement (3)
GONDERINGER Camille, HABEL Mirko, TÉGLÁS Péter

Tir aux Armes Sportives

Hommes (6)
Pistolet à air comprimé CIRELLI Jean-Marie / DONDELINGER Joé
Carabine à air comprimé BECKER Philippe / KATZENMEIER Michel
Trap DA SILVA LOUREIRO Fabio / MINY Marc
Double Trap DA SILVA LOUREIRO Fabio / MINY Marc

Dames (2)
Pistolet à air comprimé SCHMIT Sylvie
Carabine à air comprimé NOCKELS Sylvie

Encadrement (4)
BEST Frank, KAYSER Jean-Marie, MANDERSCHEID Mil, MEIERS Marianne

Volleyball

Equipe nationale hommes (14)
BRAAS Gilles, DE CASTRO Olivier, FREIDENFELDS Janis, FUNK Max, GAJIN Mateja, GLESENER Philippe, KIFFER Max, LAEVAERT Tim, LUX Jan, MAROLDT Arnaud, RYCHLICKI Kamil, SCHUMACHER Anthony, VAN LANDEGHEM Maurice, ZUIDBERG Chris

Equipe nationale dames (14)
BOLLENDORFF Marie-Lou, BRAAS Nathalie, ESSELIN Camille, FELLER Yana, FRISCH Isabelle, HOFFMANN Betty, NICOLAY Christelle, REILAND Noa, SCHNEIDER Cindy, TESO Julie, VAN ELSLANDE Emma, WAGNER Lena, WELSCH Maryse, WOLF Sarah

La composition des deux équipes (2 x 14) relève de la compétence de la fédération.

Encadrement (7)
BEYNEN Koen, HUSI Dominik, KRIVOV Ranguel, SCHANET Christian, SCHOLL Dieter, SCHOOFF Torsten, VLEMINCKX Herman

© Domingos Oliveira

Encadrement du COSL (19)

Chef de mission
DE PRINS Alwin

Chefs de mission adjoints
FELTEN Nathalie
LENTZ Ralf
MEHLINGER Gilles
THEWS Heinz
WEBER Caroline
ZELLER Sebastian

Médecins
AZZOLIN José
HOFFMANN Felix
HOFFMANN-KRÖGER Elisabeth
URHAUSEN Axel

Kinésithérapeutes
AGNES Joëlle
DE WAHA Yves
FRIEDERICH Camille
GOEDERT Nina
MOES Ben
OSCH Geoffrey
PAULS Jérôme
URHAUSEN Anouk

Arbitres (10)

Athlétisme : HOFFMANN Caroline
Basketball : WOLZFELD Georges
Beach Volleyball : JUNGERS Raoul
Natation : SCHMIT Dan
Tennis de table : FISCH Claude, NOËL Jean-Marie, GONDERINGER Colette
Tir aux Armes Sportives : ÖDMAN Svante
Volleyball : HEPP Carole, ZUIDBERG Carel