La rédaction 5minutes a suivi avec vous les résultats des élections communales.

10h30 : nous avons compilé l'ensemble des résultats selon les régions du pays :

Résultats à 7h28 :

LUXEMBOURG-VILLE: 

DP: 30,0%
CSV: 25,0%
déi Gréng: 19,3%
LSAP: 11,1%
Lénk:6,8%

Le DP perd un siège, le CSV en gagne 2 et déi Greng reste à 5 sièges.

Xavier Bettel attend les résultats. / © DP

PÉTANGE: 
CSV : 41,3%
LSAP: 22,1%
déi Gréng: 13,4%
Pirates: 9,2%
DP: 4,8%

Le CSV reste à 8 sièges, le LSAP en perd et arrive à 4, les Pirates en ont 2 tout comme les Verts et l'ADR n'en a plus.

  • 00h00 : Problème également dans 24 bureaux de vote à Luxembourg-Ville... toujours en attente des résultats officiels. La tendance est claire, le CSV est le grand gagnant de ces élections communales 2017. Résumé, analyse et tous les résultats lundi matin!

  • 22h45 : Problème de comptage à Pétange, les bulletins de vote doivent être recomptés!

RETROUVEZ ÉGALEMENT LA CARTE INTERACTIVE EN TEMPS RÉEL CHEZ NOS CONFRÈRES DE RTL EN CLIQUANT ICI!

  • Résultats à 22h30

DIFFERDANGE:
Déi Gréng: 36% +20,8%
LSAP: 18,6%
CSV: 19,5%
DP: 12%
KPL: 5,5%
Déi Lénk: 5,2%
ADR: 3,1%

SANEM:
Déi Gréng: 12,4%
LSAP: 36,4% - 8%
CSV: 27,2% + 9,4%
DP: 4,9%
KPL: 2,0%
Déi Lénk: 13%
ADR: 4%

  • Résultats à 22h00

ESCH/ALZETTE:
Déi Gréng: 13,5%
LSAP: 27,9% -10,6%
CSV: 30,9% + 11,7%
DP: 9,1%
Déi Lénk: 9,5%
ADR: 3,3%
KPL: 4,1%
PIRATES: 1,7%

  • Résultats à 21h30

DUDELANGE:
Déi Gréng: 13,4%
LSAP: 50,3%
CSV: 22,9%
Déi Lénk: 7,5%
ADR: 5,9%

DIEKIRCH:
Déi Gréng: 12,7%
LSAP: 47%
CSV: 31,4%
DP: 8,9%

SCHUTTRANGE:
Déi Gréng: 12,6%
LSAP: 12,9%
CSV: 14%
DP: 32,1%
BIERGER: 28,4%

  • Résultats à 21h00

WINCRANGE:
Déi Gréng: 19,9%
LSAP: 8,7%
CSV: 45,8%
DP: 21,1%
Déi Lénk: 4,5%

WALFERDANGE:
Déi Gréng: 18,9%
LSAP: 19,9%
CSV: 34,6%
DP: 26,7%

HESPERANGE:
Déi Gréng: 19,9%
LSAP: 8,7%
CSV: 45,8%
DP: 21,1%
Déi Lénk: 4,5%

  • Résultats à 20h40

KEHLEN:
Déi Gréng: 18%
LSAP: 26,9%
CSV: 36,6%
DP: 12,9%
PIRATES: 5,5%

MERSCH:
Déi Gréng: 23,2%
LSAP: 10,9%
CSV: 29,5%
DP: 36,4%

DIPPACH:
LSAP: 39,4%
CSV: 22,6%
DP: 20,3%
BIERGER: 17,8%

CLERVAUX:
Déi Gréng: 15,6%
CSV: 42,7%
DP: 16,9%
PIRATES: 5,4%
BIERGER: 14,2%
ADR: 5,2%

GREVENMACHER:
Déi Gréng: 13,5%
LSAP: 18,6%
CSV: 42,1%
DP: 25,8%

NIEDERANVEN:
Déi Gréng: 13,2%
LSAP: 24,4%
CSV: 45,7%
DP: 16,7%

KAERJENG:
Déi Gréng: 13,8%
LSAP: 32%
CSV: 40,4%
DP: 9,1%
ADR: 4,8%

  • Résultats à 20h10

BETTEMBOURG:
Déi Gréng: 16,7%
LSAP: 39,6%
CSV: 30,1%
DP: 6,2%
ADR: 7,4%

STEINSEL:
LSAP: 47%
CSV: 19,4%
DP: 33,6%

KOPSTAL:
CSV: 39%
DP: 27,3%
EQUIPE: 33,7%

  • Résultats à 20h00

SCHIFFLANGE:
Déi Gréng: 16,6%
LSAP: 38,4%
CSV: 37,2%
DP: 7,8%

ETTELBRÜCK:
Déi Gréng: 17,2%
LSAP: 28,9%
CSV: 40%
DP: 13,9%

REISDORF: SCHILTZ Jean-Pierre, HIENTGEN Anouk, DIMMER Jean-Paul, NIPPERTS Patrik, MANDER Daniel, MARQUES DE OLIVEIRA Sonia, DIEDERICH Hélène, WEBER Fränk, FUNK Jean-Marie

BETZDORF:
Déi Gréng: 28,1%
LSAP: 22,8%
CSV: 28,3%
DP: 20,7%

  • Résultats à 19h50

Les habitants de Kopstal ont voté "OUI" à 63% en faveur d'un rattachement à la circonscription électorale du centre, en lieu et place de celle du sud.

SANDWEILER:
Déi Gréng: 25,6%
LSAP: 20,7%
CSV: 36,8%
DP: 16,8%

ROESER:
Déi Gréng: 15,3%
LSAP: 46,3%
CSV: 24,9%
DP: 13,5%

FRISANGE:
LSAP: 16,1%
CSV: 26,5%
DP: 12,2%
EQUIPE: 45,2%

MONDORF-LES-BAINS:
Déi Gréng: 15,1%
LSAP: 8,8%
CSV: 25,9%
DP: 50,2%

RUMELANGE:
LSAP: 48%
CSV: 32%
DP: 10,8%
KPL: 9,2%

  • Résultats à 19h40

BERTRANGE:
Déi Gréng: 16,1%
LSAP: 9,8%
CSV: 24,2%
DP: 49,9%

WILTZ:
LSAP: 45,5%
CSV: 34,8%
DP: 19,7%

KAYL:
Déi Gréng: 17%
LSAP: 40,3%
CSV: 28,1%
DP: 14,6%

  • Résultats à 19h30

BERDORF: SEYLER-GROMMES Suzette, NILLES Joé, SCHARFF Daniel, ADEHM Guy, SCHOLTES Raoul, BENTNER Carlo, SCHOOS Jean, REUTER Carlo, WINTERSDORF Marc

ESCH-SUR-SÛRE: SCHANK Marco, PEREIRA GONCALVES Franco, ORIGER Roger, BRIMMEYER Romain, HILGER Laurent, SANAVIA Jeannot, WELTER Mireille, BINSFELD Marc, LUTGEN Anne

JUNGLINSTER:
Déi Gréng: 18,4%
LSAP: 12,8%
CSV: 36,9%
DP: 31,8%

LEUDELANGE: FEIPEL Diane, BEREND Thomas, SUNNEN Jean-Paul, GINDT Raphaël, ROEMEN Jean-Pierre, JAKOBS Marcel, LINSTER Lou, CALMUS Patrick, HAMEN Christiane

GARNICH: FOHL Georges, GLODT-DONDLINGER Marie-Josée, MULLER Arsène, HIRSCH-NOTHUM Karin, DONDLINGER Lou, BACKENDORF Serge, FISCHER-FANTINI Sonia, DRUI-MAJERUS Yolande, URBANZICK Sascha

ECHTERNACH:
Déi Gréng: 23,2%
LSAP: 26,4%
CSV: 29,8%
DP: 20,6%

TANDEL: AUST Alain, KAES Aly, THIRIFAY Christophe, WEBER Mike, WEIS Nico, SCHEUREN Carlo, SCHMIT Frank, ROEDER Marc, LEONARDY François

  • Résultats à 19h20

MERTERT:
LSAP: 51,9%
CSV: 31,7%
DP: 16,4%

HELPERKNAPP: MANGEN Paul, MATHEKOWITSCH Jean-Claude, CONRAD Frank, GIERES-DEITZ Sylvie, BISENIUS Jean-Claude, NOESEN Henri, GENGLER-VALMORBIDA Laurence, EICHER-KARIER Christiane, BAUS Ben, VOSMAN Joske, LUDWIG Patrick, LOSCH Gilles, ERPELDING Serge

ROSPORT-MOMPACH: WEYDERT Stéphanie, SCHOELLEN Joseph, KOEPP Michel, HEIN-ZIMMER Chantal, SERRES Sam, HURT François Charles, OSWEILER Romain, HIERTHES Patrick, GRÜNEWALD Claude, KOHNEN-WEYDERT Nadine, LEONARDY Tom, HALLDORSSON Ingvi, HESSE Reiner

KOERICH: WIRION Jean, WELU Norbert, FLAMMANG-RISCH Pia, WEYLAND Yves, LANCKOHR Jasmine, KEMP Eugène, JACOBS Marc, FERNANDES CAVACO Vanessa, SCHERER-THILL Véronique

REDANGE/ATTERT: GEREKENS Henri, PAULY Luc, FABER Tom, KUFFER Monique, MULLER Jeff, ZACHARIAS Wally, BODEM Jean Valentin, WELTER Charles, REMAKEL Raymond

CONTERN:
Déi Gréng: 16,4%
LSAP: 22,1%
CSV: 44,5%
DP:17%

  • Résultats à 19h10

RECKANGE-SUR-MESS: MULLER Carlo, LECLERC Robert, TOLKSDORF Christian, FRANCK Lucien, THORN Nicole, DA COSTA Dominique, LUDWIG Marc, RIES Sonja, SCHORTGEN Esther

STEINFORT:
Déi Gréng: 15,3%
LSAP: 41,6%
CSV: 34,7%
DP: 8,4%

BECKERICH: LAGODA Thierry, KLEIN Laurent, LOUTSCH Claude, FASSBINDER Marco, BOONEN Severin, NEU Marc, VAN DER KLEY Ingrid, SCHMARTZ Mickels, WAMPACH Patrick

RAMBROUCH:
LSAP: 27,9%
CSV: 51,1%
DP: 20,9%

  • Résultats à 19h00

TROISVIERGES:
CSV: 41,2%
BIERGER: 58,8%

REMICH:
Déi Gréng: 20,4%
LSAP: 10,2%
CSV: 26,4%
DP: 29%
Pirates: 14%

BISSEN:
CSV: 51,8%
ÄR LEIT: 48,2%

MONDERCANGE:
Déi Gréng: 10%
LSAP: 39,1%
CSV: 37,6%
DP:13,3%

PREIZERDAUL: GERGEN Marc, ZIGRAND René, REHLINGER Marc, GROBEN Marc, SCHAUS Tom, MULLER Fernand, HILGER François, LOES Michel, BOENIGK Mareike

  • Résultats officiels à 18h45

WEILER-LA-TOUR: REDING Vincent, HEMMEN Cécile, WAGNER Bob, ERNST Carlo, SCHROEDER Fernand, GUIDORENI Corinne, KLEIN Claudine, FEIPEL Jean, NOBER Nadine

SCHIEREN: THILL Eric, KRIES Tessy, PFEIFFER Suzy, WIRTH François, SCHMIT André, PLETSCHETTE Camille, PIERRARD Ben, HEISCHBOURG Patrick, MOHNEN Claude

SCHENGEN: GLODEN Michel, MULLER Jean-Paul, WEBER Tom, FUNK-KIESCH Josée, HIRTT Pierre, PÜTZ Aline, BREDA Pierre, GOLDSCHMITT François, RASIC Marc, KIRSCH Annette, WILMES Raphaël

NOMMERN: MÜHLEN Jean-Pierre, CAMPANA Franco, JACOBS Bernard, LOMMEL Henri, MINY Felix, BIRN Guy, RIES Alain, REITER Marc, WEIRIG Laurent

  • Résultats officiels à 18h35

WORMELDANGE: HENGEL Max, AST Mathis, PUNDEL Claude, SCHMIT Martine, KOHLL Martine, BECKER Armand, KRING Marc, BECKIUS Marc, STEFFEN Philippe

LINTGEN: WURTH Henri, PINTO Louis, LARSEL Thierry, TOISUL Jeannot, HERR Jeff, ZWANK Luc, CONSBRUCK Jos, DECKER Guy, DIEDERICH Anne

  • Résultats officiels à 18h20

PARC HOSINGEN: DEGRAND Jos, THILGEN Gilles, MORIS Christiane, MAJERUS Georges, WAGENER Nico, KEISER Francine, WESTER Romain, TRAUSCH Guy, MULLER Charly, EICHER Nico, FRIESEISEN Louise, HECKEMANNS Nico, DABE Nico

LORENTZWEILER (Proportionnelle):
Déi Gréng: 16,3%
CSV: 24,1%
DP: 10,8%
ÄR LEIT: 48,7%

BOUS: JOHANNS Jos, KILL Netty, BEISSEL Joe, DA COSTA ARAUJO Antonio, KÜTTEN Carlo, BRAUN Pierre, GONZALEZ Patricia, RÖSSLER Aurore, ZIMMER Bernard

COLMAR-BERG: MINY Christian, DIEDERICH Fernand, KASEL-SCHMIT Malou, WEBER Georgette, BERCHEM Laurent, ADAMY Marco, MAJERES Jacqueline, WICKLER Isabelle, ALTMANN Alex

BOULAIDE: DAUBENFELD René, GANGLER Jeff, NANQUETTE Antoine, SCHON Guy, ALBERS René, SCHUMACHER Michael, STREVELER Arsène, JAKOBS Arnold, THILL Carlo

  • Résultats officiels à 18h10

VIANDEN: MAJERUS Henri, TONINO Claude, HEINTZEN Joé, PEREIRA ESTEVES Kevin, KLASEN Jean-Marie, DINIS ANDRADE César, LEONARDY Frank, HOLWECK Anne Marie, MALERBA Paolo

MANTERNACH: HOFFMANN Jean-Pierre Pol, THEISEN Claude, UNGEHEUER Alix Marie Michèle, STEINMETZ Isabelle, FRANK Henri Marcel, MEHLEN Robert Nicolas, PETRI Alice Lucienne, LEHMANN Marie-Rose, HELLERS Franky

KIISCHPELT: KAISER Yves, LUTGEN-LENTY Antoinette, L'ORTYE Philippe, BOUMANS Jean-Marie, SCHMIT Christian, PATZ Sven, ZENNER Serge, SCHMITZ Romain, FOLMER Françoise

VICHTEN: RECKEN Luc, COLOMBERA Jean, SCHEUREN Camille, JUNK-REUTER Rita, MORIS Gilbert, MARECHAL Paul, PAULY Christiane, KIRSCH Jean, DABE Monique

CONSDORF: JEITZ Edith, JOFFMANN Willy, GARSON Henriette, VESQUE Nicolas, URBING Tommy, MAJERUS Michel, ARLE David Hervé, FIL Alain, BERMES Marco

  • Résultats officiels à 18h00

WALDBILLIG: HENX-GREISCHER Andrée, BOONEN Serge, MOULIN THEODORE, BENDER Maxime, MICHELS Mike, TOBES Romain, BARTHELEMY Marc, MEYERS Corinne, THOLL Jean Joseph

WEISWAMPACH: DECKENBRUNNEN Michel, PATZ Danièle, GEIBEN Vincent, RINNEN Henri, REULAND Ambroise, JOHANNS-HAMER Marie-Paule, MORN Robert, FABER Anita, VESQUE Jos

HEFFINGEN: SEILER Jérôme, WILGE Pit, KAUFFMANN Henri, SCHILTZ Guy, D'HARCOUR Christian, RACH John, WETZ Suzanne, FELTES Camille, LEICK Tom

ERPELDANGE-SUR-SÛRE: GLEIS Claude, PIERRARD Romain, LEIDER Gilbert, TESSARO Carlo, WEISGERBER Marc, BLOM Max, OSCH Eric, KUFFER Frank, OSCH Eric, WOLTER Claude

USELDANGE: BODEM Léon, DA SILVA Pierre, FRANK Christian, MELCHER Irène, SCHAAF RAOUL, FEINEN Raymond, ANZIA Gérard, RIEFF Claude, BACH Claude

  • Mamer, résultats officiels de la première commune à représentation proportionnelle à 17h50

Déi Gréng: 26,2% (+3,1%)
LSAP: 20,6% (-3,1%)
CSV: 41,4% (-0,6%)
DP: 11,8% (+0,6%)
Le bourgmestre Gilles ROTH (CSV) est le gagnant du scrutin malgré une baisse de 5%.

  • Résultats officiels à 17h45

MERTZIG: POIRE Mike, D'AGOSTINO Stefano, CONZEMIUS Isabelle, WEBER Mady, GARCIA GONZALEZ Amaro, WEILER Luc, FERREIRA Fernando, MEURISSE Cathy, HANSEN Myriam

LAC DE LA HAUTE-SÛRE: MICHELS René, SCHON Francis, KOEUNE Marco, MAJERUS Nico, STAUDT Jean-Paul, KOOS Marc, GAASCH Gaby, DONDELINGER Claude, KOEUNE Romain

BOURSCHEID: THEIS Annie, LEWECK Jim, JUNKER Raymond, RODENBOURG Marc, CANNIVY Joseph, BRACONNIER Jean, SCHREURS Guy, AGNES Marcel, NOCKELS Charles

  • Résultats officiels à 17h35

LENNINGEN: HOFFMANN Daniel, GILLEN Daniel, BELLOT Josiane, BACK Robert, RIPPINGER Arnold, WAGENER Joël, THILL Marc, LEUCK Claude, DETAIL Raymond

FLAXWEILER: SADLER Jean-Marie, BARTHELMY Roger, FUSENIG Juliette, APEL Ernest, BAST Mike, SIEBENALER Gérard, ROLLINGER Frank, DA FELICIDADE SOUSA Jorge, HEIDERSCHEID Guy

WAHL: ASSA Marco, BACH Christiane, ANTONY Patrick, WELTER Sylvère, WITKOWSKY Marc, MAJERUS Servais, NEIERTZ Jean-Paul

  • Résultats officiels à 17h30

SAEUL: CLAUSSE Raoul, FISCH Marc, ZOLLER Gérard, MOUSEL Jean-Paul, GENGLER Edmond, KAUFMANN John, KONSBRUCK Jean

BETTENDORF: VAZ DO RIO José, TROES Paul, BACK Albert, HANSEN Pascale, KURTISI Lucien, SERRES Suzette, MERGEN Patrick, SAUBER Jean-Marie, HEIRENS Romain

  • Résultats officiels à 17h10

STADTBREDIMUS: MODERT Octavie, ALBERT Marco, ZAHLEN Pierre, SIBENALER Jean-Pierre, STEBENS Claude, LOHMEIER Ernst, WECKER Josiane, BEISSEL Robert, MEYERS Paul

BIWER: LENTZ Marc, STEINMETZ Sylvie, GOEBEL Ady, GREIS Marc, BIRKEL Martine, LEMMER Nico, MAI Léa, WEYER Fernand, DUPONT Claude

BEAUFORT: HOFFMANN Camille, WIES Emile, SCHOLTES Lily, PEREIRA Cindy, NOSBUSCH Jean-Luc, STIRN Jean-Paul, SANGUESSUGA NENE Andreza, MARSON Marie-Ange, LEVY Sandra

DALHEIM: HEISBOURG Joseph, DICKEN Nicolas, MANGEN Luc, ERNST René, OLINGER Peggy, LIMPACH Laurent, BEISSEL-ERNST Marie-Louise, ERNSTER Francine, BLOOMER Tracy

  • Résultats officiels à 17h00

LAROCHETTE: Les gagnants sont SILVA Natalie, MARTELLINI Mirko, DHAMEN Nico, EWEN Paul, WEIS Joël René, JEMMING Luc, PENEZ Etienne, DALLA VEDOVA Florio, PLIER Eliane

ELL: Les gagnants sont SCHUH Armand, RASQUE Henri, WEIS Georges, HAHN Christian, LEPAGE-BELTGENS Marion, JANS Raymond, KOLBET Eugène, HILBERT Claude, REISER Jo

  • Résultats officiels à 16h55

GOESDORF: Le bourgmestre Robert Maes a enregistré un recul de 70% par rapport aux dernières élections.
Les gagnants sont SCHMITZ-MAJERUS Christa, SIEBENALLER Marc, GILSON Claude, TREFF Claude, ANTINORI-BEYER Sandra, MATHAY Jean-Paul, KEILEN Marc, FLORA Christian, MAES Robert

GROSBOUS: Les gagnants sont ENGEL Paul, STEICHEN Anne, OLINGER Armand, GEREKE Roger, FABER Jeannot, HAAS-GLESENER Maggy, SCHUSTER Fos, GOELFF Marc, STEFANETTI André

  • Résultats officiels à 16h45

VALLÉE DE L'ERNZ: Les gagnants sont SCHMIT Jean-Pierre, BALTES Daniel, HOFFMANN Claude, KIRSCHTEN André, RIES Francis, BINTZ Bob, FELLER Jeff, KRIER-VITAL Carole, UNSEN Eugène, KISCH Nico, FELLER Marc

PUTSCHEID: Le bourgmestre Jean Kinn a été éliminé après 23 ans à la tête de la commune! Les gagnants sont ZANTER Roger, KANIVE-HERMES Conny, SINNES-HUBERTY Fabienne, GREISCHER Bernard, BIRCHEN Carlo, FEIDERT Sylvain, JUNK Christian, SCHLEICH Marc, JACOBS Nico

  • Résultats officiels à 16h20

HOBSCHEID-SEPTFONTAINES: les gagnants sont DECKER Manou, MOSEL-KNEIP Astrid, FRANCK Roger, STEINBACH Marie-Elisabeth dite Mély

FISCHBACH: les gagnants sont DAEMS Fränk, GROTZ Patrick, TRAUSCH Claude, BROSIUS Lucien, BETTENDORF Sven, MOURA Daniel, BROSIUS Paul, SCHILTZ Laurent et OLINGER Kevin

  • Résultats provisoires à 16h15

BETTEMBOURG
LSAP: 38%
CSV: 29%
Déi Gréng: 17%
ADR: 10%
DP: 6%

SANEM
LSAP: 37,2%
CSV: 27,44%
Déi Gréng: 12,25%
Déi Lénk: 11,27%
DP: 4,87%
ADR: 4,63%
KPL: 2,28%

  • Premiers résultats officiels à 16h01

WALDBREDIMUS
Le bourgmestre OBERHAG en tête malgré un léger recul de 11%

  • Résultats provisoires à 16h00

MAMER
1. Déi Gréng: 520 (-3,8)
2. LSAP: 307 (+4,4)
3. CSV: 674 (-1,9)
4. DP: 222 (+1,2)

STEINFORT
déi gréng: 214
LSAP: 490
CSV: 430
DP: 101

  • Résultats provisoires à 15h40

ETTELBRÜCK
Déi Gréng: 266
LSAP: 289
CSV: 577
DP: 179

BASCHARAGE
Déi Gréng: 13,09% (355)
LSAP: 31,99% (868)
CSV: 41,25% (1119)
DP: 7,89% (214)
ADR: 5,79% (157)

MONDORF
déi gréng = 113: -0,4%
LSAP = 87: -6,7%
CSV = 246: -5,7%
DP = 473: +12,9 %

  • Les premiers résultats provisoires à 15h15

BISSEN
3 CSV: 205
5 Är Leit: 149

LORENTZWEILER
1 déi gréng: 135
3 CSV: 185
4 DP: 110
5 ÄR LEIT: 401

BERTRANGE
1. déi Gréng 3 185 / 13,9 % 2017 / 23,2 % 2011 / Différence: -9,3
2. LSAP 1 196 / 5,2 % / 11,8 % / -6,6
3. CSV 4 212 / 18,4 % / 19,9 % / -1,5
4. DP 14 348 / 62,5 % / 45,1 % / +17,4

QUELQUES ÉLÉMENTS DE CETTE JOURNÉE ÉLECTORALE

Fermeture des bureaux de vote à 14h

Famille Grand-Ducale vote
Hei e puer onkommentéiert Biller aus der Stad.

La famille Grand-Ducale a voté à Luxembourg-Ville

Xavier Bettel et Gauthier Destenay votent
E Sonndeg de Moie géint 11 Auer gounge si zu Bouneweg an der Rue des Vergers wielen.

Le Premier ministre Xavier Bettel et son époux Gauthier Destenay se sont rendus au bureau de vote en compagnie de Corinne Cahen.