L'actrice luxembourgeoise Vicky Krieps a été nommée pour le César de la meilleur actrice.

C'est pour son rôle dans "Serre-moi fort" de Mathieu Amalric que l'actrice luxembourgeoise, Vicky Krieps, a été nommée pour le César de la meilleure actrice ce mercredi.

L'actrice de 38 ans sera confrontée à plusieurs stars du cinéma français. Parmi ses concurrentes, il y aura notamment Leïla Bekhti ("Les Intranquilles"), Valérie Lemercier ("Aline"), Léa Seydoux ("France"), Valeria Bruni Tedeschi ("La Fracture"), Virginie Efira ("Benedetta") et Laure Calamy ("Une Femme du monde").

La 47e cérémonie des César aura lieu le 25 février à l'Olympia et sera présidée par la réalisatrice Danièle Thompson. Antoine de Caunes animera pour sa part la soirée.

Les films les plus nommés 

15 nominations pour "Illusions perdues"

11 nominations pour "Annette"

10 nominations pour "Aline"

7 nominations pour "BAC Nord"

6 nominations pour "La Fracture"

Meilleur film

"Aline" de Valérie Lemercier

"Annette" de Leos Carax

"BAC Nord" de Cédric Jimenez

"L'Evènement" d'Audrey Diwan

"La Fracture" de Catherine Corsini

"Illusions perdues" de Xavier Giannoli

"Onoda, 10.000 nuits dans la jungle" d'Arthur Harari

Meilleure réalisation

Valérie Lemercier pour "Aline"

Leos Carax pour "Annette"

Cédric Jimenez pour "BAC Nord"

Audrey Diwan pour "L'Evènement"

Xavier Giannoli pour "Illusions perdues"

Arthur Harari pour "Onoda, 10.000 nuits dans la jungle"

Julia Ducournau pour "Titane"

Meilleure actrice

Leïla Bekhti dans "Les Intranquilles"

Valeria Bruni Tedeschi dans "La Fracture"

Laure Calamy dans "Une femme du monde"

Virginie Efira dans "Benedetta"

Vicky Krieps dans "Serre moi fort"

Valérie Lemercier dans "Aline"

Léa Seydoux dans "France"

Meilleur acteur

Damien Bonnard dans "Les Intranquilles"

Adam Driver dans "Annette"

Gilles Lellouche dans "BAC Nord"

Vincent Macaigne dans "Médecin de nuit"

Benoît Magimel dans "De son vivant"

Pio Marmaï dans "La Fracture"

Pierre Niney dans "Boîte Noire"

Meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans "Illusions perdues"

Cécile de France dans "Illusions perdues"

Aissatou Diallo Sagna dans "La Fracture"

Adèle Exarchopoulos dans "Mandibules"

Danielle Fichaud dans "Aline"

Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans "BAC Nord"

Xavier Dolan dans "Illusions perdues"

Vincent Lacoste dans "Illusions perdues"

Karim Leklou dans "BAC Nord"

Sylvain Marcel dans "Aline"

Meilleur premier film

"Gagarine" de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

"Les Magnétiques" de Vincent Maël Cardona

"La Nuée" de Just Philippot

"La Panthère des neiges" de Marie Amiguet et Vincent Munier

"Slalom" de Charlène Favier

Meilleur espoir féminin

Noée Abita dans "Slalom"

Salomé Dewaels dans "Illusions perdues"

Agathe Rousselle dans "Titane"

Anamaria Vartolomei dans "L'Evènement"

Lucie Zhang dans "Les Olympiades"

Meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans "Suprêmes"

Sami Outalbali dans "Une histoire d'amour et de désir"

Timothée Robart dans "Les Magnétiques"

Makita Samba dans "Les Olympiades"

Benjamin Voisin dans "Illusions perdues"