Sport

Challenge européen: Pau, l'Europe comme remède?

Sport
Le centre de Pau Florian Nicot (g) passe le ballon lors du match contre Lyon, le 1er décembre 2018 à Lyon
© AFP

Pau est à la recherche, vendredi (20h00) contre Worcester, d'une victoire cruciale afin de maintenir ses chances de qualification en Challenge européen et retrouver le sourire après une série de quatre défaites en championnat.

Les Béarnais, demi-finalistes de la compétition la saison passée, n'ont plus gagné depuis le 20 octobre et la réception du Stade Français (21-15) sur le front continental.

Troisièmes de la poule 2 (4 pts), les Palois doivent refaire leur retard sur les Anglais (9 pts), sachant qu'une victoire du Stade Français (1 pt), qui abat sa dernière carte sur le terrain des Ospreys (6 pts), les relancerait complètement dans la course aux quarts de finale.

Grenoble et Agen (4 pts chacun), opposés en Isère dans la poule 5, chercheront également à maintenir le contact avec la première place, que se disputeront les Harlequins et Trévise (6 pts chacun).

Samedi, Clermont devrait aisément, malgré l'absence de ses internationaux, poursuivre son sans-faute à Timisoara (Roumanie) pour se rapprocher un peu plus de la qualification dans la poule 1 (10 pts, cinq d'avance sur les Dragons et Northampton).

La tâche sera plus compliquée pour l'autre équipe française qui a fait le plein lors de ses deux premières rencontres: La Rochelle se déplace sur le terrain de son dauphin Bristol (6 pts). Mais les Maritimes marchent sur l'eau en ce moment, puisqu'ils restent sur sept succès toutes compétitions confondues, dont trois à l'extérieur.

Enfin, Bordeaux-Bègles (2 pts) joue son va-tout à domicile contre Sale (10 pts), dans la poule 4, où Perpignan (2 pts également), toujours à la recherche de sa première victoire cette saison, se déplacera sans grands espoirs chez les Irlandais du Connacht (4 pts).

Le programme des clubs français

Vendredi

Poule 2

(20h00) Pau - Worcester (ENG)

Poule 5

(20h45) Grenoble - Agen

Samedi

Poule 1

(13h30) Timisoara (ROM) - Clermont

Poule 2

(16h00) Ospreys (WAL) - Stade Français

Poule 3

(16h00) Connacht (IRL) - Perpignan

(19h00) Bordeaux-Bègles - Sale (ENG)

Poule 4

Bristol (ENG) - La Rochelle