Total League, 5e journée

L'Amicale bat T71 Diddeleng, le Racing toujours leader

Basketball
Basketball
© Maya & Robert Straus

Samedi soir était la 5e journée du championnat national, et les huitièmes de finale pour la Coupe de Luxembourg ont été tirés au sort. Racing reste imbattu

Après quatre journées, le suspense était énorme en Total League, et la cinquième journée n'a pas déçue non plus: les joueurs du coach Meurs ont prouvé ce qu'ils savent faire face à Dudelange.

Amicale Steesel - T71 Diddeleng 90:86
Jackson-Cartwright, Schumacher et Müller, voilà les noms qui étaient dangereux pour l'Amicale samedi soir, et ils ont en effet fait des efforts samedi.

Après un équilibre délicat au premier quart (25:24) c'est Dudelange qui s'est donné un léger avantage au deuxième.

© Screenshot


Mais le coach de Steinsel semblait avoir trouvé les bons mots durant la pause car ses joueurs sont revenus dans la partie en marquant 10 points d'affilée au troisième quart, en grande partie grâce à Pit Koster.

© Shari Schenten


Avec un écart d'environ 5 points, la phase finale était très serrée, et Tom Schumacher a même réduit l'avance de l'adversaire par un panier à trois points à la fin - sans que cela suffise pour changer la donne.

Melcher, Reyes et leurs coéquipiers ont fait le nécessaire pour s'imposer et peuvent désormais fêter une victoire dûment méritée!

RÉSULTATS DE LA 5e JOURNÉE

Kordall Steelers 81-95 Sparta
Basket Esch 102-66 Résidence Walfer
Amicale Steesel 90-86 T71 Diddeleng
Musel Pikes 62-90 Etzella
Arantia Fiels 69-83 Racing


Les résultats des dames
Cliquez pour voir les photos de Maya et Robert Straus.© Maya & Robert Straus


RÉSULTATS DE LA 5e JOURNÉE

Gréngewald  66-59 Sparta
Basket Esch 82-64 Résidence Walfer
Amicale Steesel 59-72 T71 Diddeleng
Musel Pikes 57-66 Etzella
Wolz 63-71 AB Contern


Tirage au sort de la Coupe
Communiqué de presse FLBB - Commission technique

1/8 Finales LaLux Ladies Cup

Musel-Pikes - Etzella
Arantia (+10) - Sparta
Racing (+10) - Contern
Telstar (+10) - Wiltz
Grengewald - T71
Zolwer (+10) - Résidence
Amicale - Basket Esch
Nitia - Schieren

Ces matches auront lieu les 14/15 novembre.

1/8 Finales Coupe La Loterie Nationale

Sparta - Kordallsteelers
Miersch (+10) - Etzella
Kayldall (+10) - Amicale
Telstar (+10) - Arantia
Hiefenech (+10) - T71
BC Mess (+10) - Musel-Pikes
Nitia (+20) - Basket Esch
Grengewald - Zolwer

Ces matches auront lieu les 6/7 novembre.

Commentaires - Nétiquette


Les commentaires sont en train de charger, patientez un moment s.v.p.
Si les commentaires ne s'affichent pas, un AdBlocker les bloque probablement.
Vous devez le paramétrer de sorte que notre site ne soit plus bloqué.