Mondorf

Qui seront les sportifs de l'année ?

Luxembourg
© pressphoto.rtl.lu (archive)

C'est ce jeudi soir que seront désignés les sportifs luxembourgeois de l'année au Casino de Mondorf. Pour la première fois cette année, un entraîneur sera aussi distingué.

L'Association nationale des journalistes sportifs - sportpress.lu - organise jeudi soir sa traditionnelle "Awards Night", où seront désignés les sportifs de l'année. Gilles Muller, Christine Majerus et l'équipe nationale de football y défendront leur titre. 

Mais les favoris semblent être cette fois Bob Jungels et le F91 Dudelange.

Pour la première fois cette année, un entraîneur sera aussi distingué. Quant aux Prix du jeune espoir, ils iront à Leandro Barreiro (football) et Eleonora Molinaro (tennis).

NOMMES POUR LE TITRE DE SPORTIF DE L'ANNEE
Bertemes Bob, athlétisme

Drucker Jempy, cyclisme

Habscheid Tom, parasports-athlétisme

Haller Bob, triathlon

Jans Laurent, football

Jungels Bob, cyclisme

Kurt Joe, parasports-triathlon

Muller Gilles, tennis

Nissen Sören, cyclocross/mountain-bike

Payet Gregor, triathlon

Pereira Dylan, automobilisme

Philipps Chris, football

Rychlicki Kamil, volleyball

Schulz Sacha, équitation dressage

Seywert Gilles, tir à l’arc compound

Sosa Lyndon,  tir aux armes sportives trap

Stacchiotti Raphaël, natation

NOMMEES POUR LE TITRE DE SPORTIVE DE L'ANNEE
Bettendorf Charlotte,  équitation

De Nutte Sarah, tennis de table

Majerus Christine, cyclisme

Mathias Charline, athlétisme

Minella Mandy, tennis

Ni Xia Lian, tennis de table

Warling Jenny, karaté

NOMMEES POUR LE TITRE D'EQUIPE DE L'ANNEE 
Equipe nationale hommes de football

F91 Dudelange (hommes)

Progrès Niederkorn (hommes)

HC Berchem (hommes)

Equipe double dames de tennis de table Ni Xia Lian / Sarah De Nutte

Equipe nationale dames de tennis de table

Equipe nationale hommes de tir à l'arc Recurve

NOMMES POUR LE TITRE D'ENTRAINEUR DE L'ANNEE


Diederich Ken, basket

Gajic Dejan, handball          

Holtz Luc, football

Saibene Jeff, football

Schmit Camille, athlétisme

Toppmöller Dino, football

PRIX DES MEILLEURS ESPOIRS

Prix du Jeune Espoir masculin : Leandro Barreiro (football)

Prix du Jeune Espoir féminin : Eléonora Molinaro (tennis)

PRIX SPORT ET HANDICAP

Special Olympics Luxembourg

PRIX ULTRA-SPORT

Ralph Diseviscourt, cyclisme

PRIX DU FAIR PLAY

Yannick Lieners, athlétisme

PRIX D'HONNEUR sportspress.lu

Lucien Gretsch+ (à titre posthume), journalisme sportif



Commentaires - Nétiquette


Les commentaires sont en train de charger, patientez un moment s.v.p.
Si les commentaires ne s'affichent pas, un AdBlocker les bloque probablement.
Vous devez le paramétrer de sorte que notre site ne soit plus bloqué.